МЫ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ СТАТЬ ВОСПОМИНАНИЯМИ НАШИХ ДЕТЕЙ

Время неумолимо. Вчера - уже история. Завтра - неизвестность. Есть только сегодня. И это лучшее сегодня, которое только может быть. Дети растут с немыслимой скоростью. Вроде бы вот только что они сладко пахли молоком и сопели под боком, а потом глазом не успеешь моргнуть — они уже идут в школу!
Что мы дадим им за эту первую семилетку? Какими останемся в их памяти? Сколько совместных минут они пронесут в сердце через всю жизнь? Который из дней запомнится им больше всего?

 

Когда мне было года 2-3, папа любил носить меня на плечах. То есть любил ли он, теперь уже трудно разобрать, но я предпочитала оттуда не слезать всё время, пока он был в зоне досягаемости. Однажды, лет на 15 позже, мне вдруг по какой-то причине стало грустно. И тогда папа, ни слова не говоря, посадил меня снова на плечи и ходил так минут тридцать. Потом, отсмеявшись и успокоившись я, конечно, попросила спустить меня на пол. Но этот его поступок с любовью храню в душе уже много лет.


Ещё я помню, как мама привозила из командировок шоколад. Мы с братом тайком пробирались в комнату, где были спрятаны заветные сладости, а потом мама находила у нас под кроватью залежи фантиков. И никакие конфеты мира не заменят тех, которые мы так неумело таскали из родительской спальни.

Мне почти тридцать. Знакомые дети безжалостно зовут меня тётей, а при покупке спиртного в магазинах перестали спрашивать паспорт. Но когда я перебираю эти воспоминания, когда листаю фотографии в альбомах, когда смотрю маме в глаза, мне снова становится четыре. Я еду по двору на трёхколёсном велосипеде и совсем ничего не боюсь.


Время очень дипломатично. Оно стирает обиды, оставляя всё самое светлое. Вот, с фотографии на меня смотрят улыбчивая девочка и её родители. У неё на голове огромный красный бант, а в руках - хризантемы. И даже сейчас я помню, как делалась эта, моя любимая фотография на полароид. Помню ощущение детсва и того, что вся жизнь ещё впереди. Что родители решат любую проблему, и что завтра не наступит никогда.

 

Я благодарна папе за то, что он много фотографировал. По тем временам у меня сохранились огромные фотоархивы. Современные технологии ушли далеко вперёд, но информация стала более хрупкой. Диски ломаются, и снимки теряются навсегда.
Именно поэтому я всегда печатаю клиентам лучшие фотографии с наших съёмок.
Чтобы через много-много лет, став воспоминаниями своих детей, они смогли передать тепло своей любви через эти фотокарточки.